回首頁

 帳號: 
 密碼: 
 
::: 目前位置 > 知識家論壇 >
社區管理費調漲問題 提問者: WIWI 已解決 (無人處理)
點閱率 : 2259   回應篇數 : 1  
發文時間 : 2011/11/20 上午 01:17:40  
請問公寓管理大廈條例
第十八條(公共基金之設置及來源)【相關罰則】第一項第二款~§49
  公寓大廈應設置公共基金,其來源如下:
  一、起造人就公寓大廈領得使用執照一年內之管理維護事項,應按工程造價一定比例或金額提列。
  二、區分所有權人依區分所有權人會議決議繳納。
  三、本基金之孳息。
  四、其他收入。
  
的第二項區分所有權人依區分所有權人會議決議繳納。

可是本社區卻自己社區住戶規定約第五條八款管委會可調整管理費權限,以上下10%。

這樣對我住戶非常不公平,如果調整確不經過區分所有權人決議卻由管委會自己認定
這樣是否有觸法或抵觸呢?




☉回覆內容


姓名 : mandel
等級 : 初等會員
日期 : 2011/11/22  20:56


初等會員
公寓管理大廈條例的第九條但書,區分所有權人會議或規約另有規定者,從其規定。
-----------------
共用部分、約定共用部分之修繕、管理、維護,由管理負責人或管理委員會為之。其費用由公共基金支付或由區分所有權人按其共有之應有部分比例分擔之。但修繕費係因可歸責於區分所有權人或住戶之事由所致者,由該區分所有權人或住戶負擔。

其費用若區分所有權人會議或規約另有規定者,從其規定。